Для чего бор нужен организму?

Бор выполняет ряд разнообразных задач в нашем организме, особенно если это касается обмена веществ и других процессов, поддерживающих гомеостаз.

Бор для организма — инфографика

Роль бора в организме: 7 полезных свойств

  1. Минерализация костной ткани

    Среди всех функций, выполняемых бором, самая известная – это укрепление костей и суставов. Бор необходим для минерализации костной ткани, которая осуществляется клетками под названием «остеобласты». Они синтезируют новый материал, чтобы восстановить костную ткань, а бор активирует данные клетки.

  2. Усвоение магния

    Важная задача бора заключается в том, чтобы помочь организму лучше усваивать магний – универсальный минерал, выполняющий сотни функций в организме. Бор и магний – это два микроэлемента, работающие рука об руку. Бор также помогает лучше усваивать кальций и фосфор.

  3. Ускоряет заживление ран

    Бор – подходящий микроэлемент для заживления ран. Исследование 1990 года, которое зачастую цитируется и сейчас, показало следующий результат: 3% раствор борной кислоты ускоряет время заживления глубоких ран на две трети. Учёные заметили, что бор заживляет раны благодаря специфическому действию на наиболее распространённые в животных тканях ферменты: щелочную фосфатазу и эластазу. Так же, как бор активирует остеобласты, он активирует и фибробласты кожи.

  4. Улучшает состояние зубов и дёсен

    Бор помогает поддерживать зубы и дёсна здоровыми благодаря тому, что он уменьшает воспаление и восстанавливает ткани. Есть одно интересное исследование, опубликованное в 2013 году, где утверждается следующее: бор может помочь клеткам-строителям зубов, благодаря чему этот микроэлемент может быть использован даже в костной и тканевой инженерии. Конечно, пока что это кажется фантастикой, но, вероятно, в будущем это станет возможным. Так, правильная доза бора может помочь естественным путём предотвратить заболевания дёсен и зубов.

  5. Предотвращает нехватку витамина D В первую очередь, нужно знать, что витамин Д играет огромнейшую роль в нашем организме и очень важен для здоровья. Поэтому обязательно нужно уделить внимание тому факту, что бор предотвращает дефицит этого витамина. Он увеличивает период полувыведения витамина D, то есть он увеличивает время, которое этот витамин с пользой находится в организме.
  6. Уменьшает воспаление

    Бор эффективен в сокращении белков-маркеров воспаления, которые называются «цитокины», в частности – hs-CRP и TNF-α. Эти 2 цитокина связаны с ожирением, инсулиновой резистентностью, заболеваниями сердца, депрессией и многими другими болезнями. Благодаря сокращению воспаления и активации клеток, восстанавливающих суставы и кости, бор считается эффективным естественным лечением остеоартроза.

  7. Поддерживает гормональный баланс

    Данный микроэлемент важен как для женщин, так и для мужчин. В результате исследований был выявлен следующий результат: борсодержащие добавки вызывают увеличение уровня тестостерона и эстрадиола.

    Именно поэтому часто можно встретить советы, где рекомендуется употреблять бор-содержащие пищевые добавки. Особенно часто эти советы встречаются на мужских форумах и ссылаются на то, что этот микроэлемент действительно повышает уровень тестостерона. Однако в этих советах забывают упомянуть, что он вместе с тем увеличивает и уровень эстрогена, что не особо хорошо для мужчин. Поэтому бор – это нутриент, которое лучше получать естественным путём.

Суточная норма и источники бора

Точные цифры суточной потребности в боре не установлены, но примерные дозировки составляют от 1.5 до 3 мг для взрослых. Такое количество бора содержится в составе некоторых витаминно-минеральных комплексов (список). Дефицит бора — крайне редкое явление и почти полную суточную дозу можно получить из еды, употребляя больше продуктов, в составе которых есть бор.

В список продуктов с высоким содержанием бора входят:

  • авокадо;
  • арахис;
  • чернослив;
  • изюм;
  • фасоль;
  • чечевица;
  • виноград.

В некоторых случаях врач может выписать специальные борсодержащие пищевые добавки в качестве лечения. Так как избыток может вызвать серьёзные последствия, будьте осторожны и всегда советуйтесь с врачом, прежде чем принимать такие добавки.